Пятница, 29.03.2024, 01:03

КВИЛЛИНГ В ШКОЛЕ Сайт кружка "Волшебный квиллинг"

[]

Показано материалов: 1-4

Роза-оригами – складываем из отдельных элементов, а потом в используем в квиллинге

1.
Бумага 2-х сторонняя офисная 80 мг\м2.
Делаем прямоугольники для цветка:

Мои статьи | Просмотров: 894 | Добавил: КвиллингДетям | Дата: 13.05.2012 | Комментарии (0)

Сделать пуделя очень просто. Вы всегда сможете изменить размер полосок, чтобы получить пуделя поменьше.

Подробная инструкция и фото.
Мои статьи | Просмотров: 7883 | Добавил: КвиллингДетям | Дата: 14.02.2012 | Комментарии (0)

Если у вас есть бумага, терпение и большая любовь к декоративному искусству, то вы рискуете увлечься квиллингом. Мастер по этому модному направлению Светлана Сигунина рассказывает и показывает, с чего начать.

Смотрите видео-уроки перейдя по ссылкам :

Знакомство с квиллингом (инструменты, основные формы в квиллинге, изготовление простейших цветов) - http://www.tvjam.ru/channel/zadelo/program/kvilling_1_chast/

Как изготавливать розочки (2 способа) - http://www.tvjam.ru/channel/zadelo/program/kvilling_1_chast/1691/

Мои статьи | Просмотров: 1016 | Добавил: КвиллингДетям | Дата: 29.08.2011

Квиллинг является достаточно древним видом искусства. В начале XIX века квиллинг исчез, но сегодня он снова возрождается и становится все более популярным. Квиллинг также известен как бумагокручение, бумажная филигрань, бумажная мозаика. Свое название квиллинг получил от английского слова «quill», что означает «перо», так как изначально бумагу скручивали с помощью крупного птичьего пера.

Этот вид искусства возник в Европе в конце XIV — начале XV века, и занимались им как правило монахи и монахини. Монахи с помощью квиллинга украшали предметы религиозного культа, используя самодельную бумагу и даже обрезанные края книжных страниц. Монахини накручивали бумагу с золочеными краями на кончик птичьего пера, создавая изящные медальоны. Эти миниатюрные шедевры при ближайшем рассмотрении создавали полную иллюзию того, что изготовлены они из тоненьких золотых полосок.

И хотя от средневековых шедевров мало что сохранилось из-за недолговечности бумаги - сама техника сохранилась до наших дней. Бумагокручение как рукоделие очень быстро распространилось по всей Европе, но из-за дороговизны бумаги, особенно высококачественной и цветной, это искусство стало привилегией знатных дам. Различные шаблоны и руководства публиковались в популярных журналах, и аристократки посвящали весь свой досуг новому модному веянию, изготавливая разные поделки из бумаги, подарки, украшения, предметы декора.

Квиллинг был очень популярен вплоть до начала XX века, после чего он исчез по непонятным причинам. Но в середине 1950-х годов началось возрождение квиллинга, и именно в это время основные базовые фигуры, используемые в бумагокручении, получили свои названия. Квиллинг популярен не только в Европе, но и на Востоке. В Южной Корее, например, существует целая Ассоциация любителей бумажной пластики, которая объединила последователей самых разных направлений бумажного искусства.

Более пятнадцати веков назад возникло Корейское бумажное традиционное искусство Ханди, и с тех пор продолжает развиваться. Оно приобретает все новые разновидности, совершенствуя и разнообразя древнейшую технику работы с бумагой современными технологическими возможностями, расширяя области ее применения.

Корейская школа квиллинга несколько отличается от европейской. Европейские работы, выполненные в технике бумагокручения, состоят, как правило, из небольшого количества деталей. Они очень лаконичны, имеют сходство с мозаикой и украшают рамочки и открытки. Это связано с темпом и бешеным ритмом европейской жизни. Восточные мастера, напротив, никуда не торопятся, предпочитая создавать поистине ювелирные бумажные шедевры, напоминающие тончайшее кружево, сплетенное из сотен мельчайших деталей.

Следует отметить, что доступность и несложность технологии бумагокручения (квиллинга) обусловили его большую популярность в Корее в качестве детского прикладного творчества. Квиллинг входит в образовательные программы дошкольных учреждений и начальных школ.

Мои статьи | Просмотров: 2091 | Добавил: КвиллингДетям | Дата: 29.08.2011